Самые необычные рынки Шанхая

Рынки Шанхая

Хотите купить пару килограмм саранчи или новый шелковый ципао? Рынок Шанхая, это не просто место для покупок — здесь можно отлично провести целый день, каждый раз удивляясь чему то новому.

1. Антикварный рынок Дунтай / Dongtai Road Antique Market / 东台路古玩市场

1.Антикварный рынок Дунтай

Не ожидайте найти здесь бронзовые монеты 14 века или нефритовые браслеты, но если вам нужен бюст Мао, модель для иглоукалывания или картина местного художника, то это место идеально вам подходит.

Антикварный рынок Дунтай

На самом деле здесь гораздо интереснее просто гулять, чем закупаться — превратившись в туристическое место, рынок не потерял своего духа, и сюда до сих пор приходят местные коллекционеры для пополнения своей коллекции.

1.Антикварный рынок Дунтай

Этот рынок – первый пример, когда Администрация города Шанхая взяла под свой контроль место купли и продажи антиквариата. К чему это привело? На самом деле, это ничего не изменило, кроме официального названия.

1.Антикварный рынок Дунтай

Не идите на поводу у продавцов – тут  вы не найдете древнего антиквариата. Продавцы и поставщики отлично подделывают товар и придают ему «старинный вид». Поэтому просто ищите интересные вещи, не смотря на то, сколько поколений они сменили.

Антикварный рынок Дунтай

Не спрашивайте цену, если не заинтересованы в покупке – если вы начнете торговаться и просто уйдете, то покажете дурной тон и сильно обидите продавца.

Антикварный рынок Дунтай

Но когда вы уже определились, что будете покупать — торгуйтесь. Даже если вам кажется, что 500 юаней за фарфоровую чашку — вполне нормальная цена, поверьте, это не так. При этом предлагайте реальные цены – не начинайте с 20 юаней, если вам предложили товар за 1500.

Антикварный рынок Дунтай

Скорее всего, вам придется делать сердитый вид и уходить от продавца 2-3 раза, пока цена подойдет к реальной стоимости товара. И вообще, рекомендую использовать больше театральности во время любых походов по рынкам Китая.

Антикварный рынок Дунтай

Если у вас есть «китайское» имя, состоящее из иероглифов, то прямо здесь вы сможете приобрести личную печать. В Китае они используются довольно редко, но зато в Японии они до сих пор используются наравне с личной подписью.

Антикварный рынок Дунтай

Местечко, где местные коллекционеры встречались за чашечкой чая и обменивались новостями и сплетнями, спустя несколько лет превратилось в серьезный бизнес и одну из главных достопримечательностей Шанхая.

Заинтересовались?

Часы работы: Ежедневно с 9.30 до 18.00

Адрес: пересечение улицы Dongtai 东台路 и Liuhekou 浏河口路

Как добраться: 8 и 9 линии метро, станция Laoximen 老西门站, выходы 5 и 1

2. Чайный рынок Тянь Шань / Tianshan Tea Market / 天上茶城

Чайный рынок Тянь Шань

Чайный рынок, это возможность узнать о другой стороне культуры Китая. Продавцы с удовольствием угостят вас чаем из своей коллекции, и поговорят о жизни.

Чайный рынок Тянь Шань

Однако помните, что вы на рынке, и если вы хотите купить коробочку приятного напитка, готовьтесь крепко торговаться.

Чайный рынок Тянь Шань

Если вы немного говорите по-китайски или по-английски, то узнаете, какой чай собирают с 10-и метровых деревьев, а какой с обычных кустов, какой помогает от головной боли, а какой лучше не пить на ночь.

Заинтересовались?

Часы работы: Ежедневно с 10.00 до 17.00

Адрес: Улица Zhongshan Xi, 520 / 中山西录520号

Как добраться: 2, 3, 4 линии метро, станция Zhongshan Gongyuan 中山公园站 / 3, 4 линии метро, станция Yan’an Xi Lu 延安西路站 / 2 линия метро, станция Loushanguan 娄山关站

4. Шанхайский рынок ткани и портных / Shanghai South Bund Fabric Market /上海南外轻纺面料市场

Шанхайский рынок ткани и портных

Срочно нужен костюм? Хотите купить ципао, но боитесь ошибиться с размерами? Рекомендую вам сходить на рынок ткани, где вы можете сразу же заказать одежду любого фасона – главное принести фотографию, для наглядного объяснения ваших предпочтений.

Шанхайский рынок ткани и портных

Средний срок пошива около 4-5 дней, а стоимость зависит от цены ткани, сложности покроя и того, как вы торгуетесь.

Заинтересовались?

Часы работы: Ежедневно с 10.00 до 18.30

Адрес:  улица Lujiabang 399, рядом с набережной the Bund / 399陆家浜路, 近中山东二路

Как добраться: 4 линия метро, станция Nanpu bridge / 南浦大桥站, выход 1

3. Птичьи рынки Шанхая / Shanghai birds,fishes and insects markets /  上海花鸟市场

Звериные рынки Шанхая

В Китайском языке слово животное не имеет значения «жив» или «душа» — это комбинация двух иероглифов «двигаться» и «вещь». Поэтому в Китае нужно привыкнуть к иному отношению к животным – и тогда звериные рынки становятся очень интересным местом для посещения.

Звериные рынки Шанхая

Кстати, для укрепления понимания, звериные рынки здесь называются «Рынок птиц и цветов», что ставит растения и животных практически в одну категорию.

Звериные рынки Шанхая

Здесь вы найдете сотни видов животных – чаще всего птиц, рыб и насекомых. Последних здесь можно найти как для рыбьего корма, так и для роли домашнего питомца — например, бойцового сверчка.

Звериные рынки Шанхая

Даже если вам не нужен бойцовый сверчок или корм для рыб, на звериных рынках можно запросто провести полдня, рассматривая птиц, рыб, лягушек и черепах самых невероятных цветов, размеров и видов.

Заинтересовались?

Часы работы: Ежедневно с 10 до 18

Адрес:  Самый крупный в Шанхае, Звериный рынок Цао-ан / Cao’an flowers market / 曹安花卉市场, улица Wuning 2207, рядом с улицей Daduhe /  武宁南路2207号 近大渡河路

Как добраться: от метро пешком около получаса ,  11 линия метро, станция Shanghai Xi Zhan / Shanghai West Railway station / 上海西站

Автор
Marie

Люблю китов, коней и попугаев. Родилась на Сахалине, жила в Томске, училась во Владивостоке, а сейчас заканчиваю магистратуру в славном городе Сямыне, что на юге Китая.

Читать больше ›

Читать больше
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *