Что посмотреть в Гонконге за три дня — джунгли и небоскребы

Гонконгский фуникулер

Этот город полюбит каждый — и безумные путешественники с пустыми желудками и полными рюкзаками, и любители цивилизации на каблуках.

Гонконг находится в 500 км от Сямыня, что на скоростном поезде всего 4 часа пути. Поэтому мы приезжали сюда и просто погулять по городу с родственниками и друзьями, а пару раз ездили и ради представлений и концертов. Граждане России могут посещать Гонконг без визы до 14 дней.

Местные жители

На улицах Гонконга

Улицы Гонконга

«Ешь, пей, торгуй» — таков слоган жизни в современном Гонконге. Мы не смогли бы долго жить в этом городе… Но путешествие, это другое дело.

Приезд в Гонконг приравнивается к глотку свежего воздуха. После монотонности Китая этот город шокирует разнообразием наций, внешнего вида, языков и культур. Как живой памятник этой солянки, в центре Гонконга, прямо напротив стеклянных замков Sheraton Hotel и Hyatt Regency стоит Chungking Mansion. Это гигантский человеческий муравейник, где одни покупают золотые часы у африканских торговцев, другие ищут специй у индийцев, кто-то приходит поужинать в пакистанском ресторане, а вы, скорее всего, будете ночевать в одном из тысячи хостелов, в названии которого непременно будет Golden, Apple или Dragon.

Гонконгский муравейник

Примерно так выглядит внутренний дворик большинства зданий в Гонконге. Если у вас такой вид из номера, не спешите жаловаться и порадуйтесь что в вашей комнате хотя бы есть окно.

Хостел в Гонконге

Это лучший номер, что когда-либо доставался нам в этом городе. Обратите внимание, из окна виден парк, мечеть и небо. Вот это роскошь :)

Мы ездили сюда за визами, концертами, пляжами, парками, старыми гонконгскими улочками и видами из «призрака в доспехах». И теперь мы представляем вам трехдневную программу самостоятельного путешествия по Гонконгу. Бюджетный вариант.

День 1. Знакомство с Гонконгом

Старый город

Гонконг, в отличии от городов материкового Китая, отлично подходит для пеших прогулок. С утра, пока магазины еще спят а центральные улицы моют шампунем, можно пройтись до парка птиц. Тут пожилые гонконгцы покупают и продают певчих птиц или, как и мы, просто приходят послушать утренний пересвист самых разных видов крылатых питомцев.
Совсем рядом спрятался и чудесный рыбный рынок, где каждая рыбка, как конфетка, упакована в отдельный пакетик. Здесь же мы видели домашних питомцев, запрещенных к продаже на материковом Китае – черепахи, попугаи, игуаны и змеи продаются на вторых этажах аквариумных магазинов.

Птичий рынок

Туристы редко заходят на птичий рынок, поэтому тут еще можно прочувствовать атмосферу старого Гонконга.

Птицы Гонконга

Старики очень внимательно подбирают себе питомцев.

Рынок птиц в Гонконге

Иногда, выбрав одну птицу, они проходят все остальные клетки, медленно сравнивая мелодию песни и внешний вид птиц.

Парк птиц в Гонконге

Рынок птиц – это место для отдыха, встречи старых друзей, прогулок с детьми. Поэтому везде стоят скамейки, фонтаны, а стены рынка украшены мозаикой с птичьими мотивами. И, кстати, не стоит беспокоиться по поводу санитарии – с этим в Гонконге все в порядке. Каждый час поверхности обрабатывают антисептиком, а пол несколько раз в день моют шампунем.

Рынок рыб в Гонконге

Рыбный рынок выглядит проще, тут уже люди приходят только ради покупок.

Рыбки в Гонконге

Но выглядит все равно интересно. Не знаю, правда, на сколько им хватает кислорода?

Парк певчих птиц

Рынок животных

Ночной рынок и улица предсказателей

Вечером же советую пройтись по Temple street, с ее знаменитым ночным рынком. Там ничего толком нет, кроме туристических безделушек, но даже там вы прочувствуете прелесть ночной торговли — с ее дымящимися лавками местных деликатесов, футуристическими летающими игрушками, смесью картин традиционной китайской живописи и огромных футболок I LOVE Hong Kong.
Место с совершенно иной атмосферой вы найдете, пройдя чуть глубже в темноту улиц. Тут лавки оформлены рунами и таинственными знаками, а люди полушёпотом рассказывают свои тайны под слабым мерцанием свечек. Это уже улица предсказателей.

Улица предсказателей

Если вы хотите попробовать на себе местную магию, рекомендую обращаться к людям, к которым подходят местные. На улице есть множество будок «для туристов», но не уверена насчет аутентичности этого опыта.

Магия Гонконга

Магия Гонконга

Ночной рынок на Temple street

А если уж вы окажетесь недалеко от Temple street, советую заглянуть в местечко под названием «Kubrick». Там вы найдете небольшой кинотеатр с фестивальными фильмами, уютное кафе, и главное, шикарный книжный магазин с комиксами, фоторепортажами, дизайнерскими журналами и другими необычными книгами.

Kubrick

День 2. На острове Гонконг

Городские джунгли

Гонконгский зоопарк и птичник — это два моих любимых места в городе. Это одни из самых интересных мест в Гонконге, где можно гулять целый день и при этом не нужно платить ни копейки :)

Птичий парк Гонконга

Мне очень понравилось, что все птицы имеют полную свободу действий – люди просто перемещаются по мосту между вершинами деревьев.

Венценосный голубь

Вот совсем близко прошел венценосный голубь.

Балийский скворец

А это Балийский скворец. В природе таких осталось, кстати, всего 14 штук.

Птичник

Зоопарк

Вместо музеев

Если вы не большой фанат музеев, но все равно хотите узнать об истории города, советую заглянуть на многочисленные кладбища Гонконга. Это очень альтернативный метод изучения богатой истории Гонконга. Главное, не задерживайтесь допоздна — ворота закрываются в 6 вечера. Кто знает, что происходит на старинных могилах после захода солнца?

Кладбище Гонконга

Некоторые могилы тут еще с начала прошлого столетия.

Гонконгское кладбище

Панорама

Не смотря на провал в прокате, «Призрак в доспехах» смог показать тот странный искусственный мир стекла и металла. Часть фильма снималась в Гонконге – стеклянные башни на березу залива сложно перепутать с чем-либо другим. Эту панораму этот стоит увидеть и днем, и ночью. Я рекомендую два наших любимых места:

  1. Для ночного зрелища советую вам остаться на материковой стороне города и прогуляться до Аллеи звезд. Там, недалеко от Star Ferry, ровно в 8 часов, начинается представление «Симфония огней» — подсветка небоскребов синхронизируется с музыкой на набережной и над черным ночным морем играет безумное иллюминационное шоу. Изюминку на этом празднике вспышек придает огромная красная джонка – эдакий азиатский аналог наших Алых Парусов.

    Вечерний Гонконг

    Как из сказки.


  2. В любое другое время суток поднимайтесь на пик Виктория — вид на небоскребы, горы, море и низкие, тяжелые облака надолго остается в памяти. Только не стоит переплачивать за видовую площадку. Выйдете из торгового центра на вершине пика и пройдите чуть выше — там будет отличная пагода, откуда люди со всех уголков планеты любуются этим урбанистическим раем.
    Вид на пик Виктория

    Вид днем.

    Ночной вид на Гонконг

    Вид ночью

    Небоскребы Гонконга

    Тут можно разглядеть все культовые небоскребы города.


    пик Виктория

День 3. На дальних рубежах

Дикие острова

Первый раз поехав в Гонконг, я представляла увидеть его городом стекла и бетона. Какого же было мое удивление, когда оказалось, что он окружен дикими лесами и пустынными пляжами!

Поэтому, чтобы увидеть все стороны Гонконга, в последний день я рекомендую отправиться на рубежи города и посетить соседние острова, с маленькими рыбацкими деревнями и песчаными берегами. После этого у вас появится представление, как Гонконг мог выглядеть в прошлом столетии.

Мы выбрали Lamma Island, до которого добираться всего 30 минут от Central Pier. Даже если вы не выезжаете на острова, я советую прогуляться по этому району – часто здесь утраиваются карнавальные шествия, представления и фестивали, на которые всегда интересно посмотреть.

Танцы львов на Central Pier

Танцы львов на Central Pier.

Танец львов в Гонконге

В тот день выступали дети и многочисленные родственники пришли их поддержать.

Остров Ламма

Хоть вокруг ни души, но Гонконг остается Гонконгом и даже на пляже будет миллион правил с огромными штрафами.

На берегах Гонконга

Романтика

Драконья лодка

Наверняка сюда очень интересно приехать во время соревнований на драконьих лодках – в такую наверняка может поместиться команда со всей деревни!

Пляжы Гонконга

Урбанистка. Некоторые пляжи выходят на электростанцию, ставя под сомнение экологичность местных вод. Но после Китая нас таким не запугаешь!

Остров Ламма

Отец Артура решил наладить контакт с местными островитянками.

Вид на остров Ламма

Словно и не Гонконг

Central Pier

На Lamma Island можно весь день проваляться на пляже или наоборот, пройтись по сопкам острова с Севера на Юг. Мы успели и то, и другое – приехав на Север острова мы за 2-3 часа спустились до Южных пляжей, после чего оттуда же взяли паром обратно в Гонконг. На этом сайте вы найдете множество отличных маршрутов для подобных выездов.

Lamma Island

В Гонконге куча интересностей, которых не обойти и за неделю. Пишите в комментариях если у и вас есть места, которыми вы могли бы поделиться!

Автор
Marie

Люблю китов, коней и попугаев. Родилась на Сахалине, жила в Томске, училась во Владивостоке, а сейчас заканчиваю магистратуру в славном городе Сямыне, что на юге Китая.

Читать больше ›

Читать больше
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *