Иной взгляд на горы Хуаншань

Художник рисует Хуаншань
Иной взгляд на горы Хуаншань

«Посетив горы Хуаншань, нет нужды смотреть на другие вершины Китая» — так увековечил славу Хуаншань древний китайский географ и путешественник Сю Сякэ, совершивший два восхождения туда в 17 веке. И хотя эти слова были произнесены более 400 лет назад, их смысл остается актуальным по сей день.

В 1979 году Дэн Сяопин совершил восхождение и заметил, что эти горы отлично подходят для развития туризма, что непременно принесет большие деньги. Поэтому он поручил заниматься развитием бренда Национального Парка горы Хуаншань.

Конечно же, «архитектор китайских реформ» был прав. Сейчас Хуаншань является  одним из главных туристических направлений в Китае, и за год этот национальный парк посещают более 1,5 миллиона человек.

Пики гор Хуаншань

Прежде всего, Хуаншань — это горный массив, а не одна вершина. Название Хуаншань означает «Желтая гора», по цвету этих странных камней.

Сосны Хуаншань

На вершине растут знаменитые Хуаншаньские сосны, силуэты которых можно часто увидеть в традиционной живописи. Эти деревья отличаются очень небольшим размером, но многим из них много сотен лет. Они растут на голых камнях, выдерживая ураганы осенью, морозы и снегопад зимой, и знойную жару летом.

Ущелья Хуаншань

Выглядит это как огромные камни, выросшие из-под земли — зрелище интересное, у нас таких гор нет.

Huangshan by Shitao, 1670.

Думаю, многим будут знакомы традиционные китайские пейзажи, ставшие вдохновением многих древних художников.
Горы Хуаншань, нарисованы мастером Шитао, 1670.

Толпы на горе Хуаншань

Наш приезд в выходные дни было нашей главной ошибкой. Для будущих путешественников — всегда выезжайте в будние дни.

Очередь на тропе Хуаншань

Ведь именно во время праздников и выходных здесь собирается миллион с небольшим китайцев, желающих увидеть главную вершину Поднебесной.

Живопись на вершине Хуаншань

Каждый Китаец считает нужным хоть раз в жизни приехать в Хуаншань. В Китае эти горы знамениты не только прекрасными пейзажами, но и своим влиянием на традиционную китайскую живопись, философию и поэзию.

Очередь на канатную дорогу Хуаншань

Примерно это мы увидели, получив билеты на канатную дорогу. Не смотря на то, что очереди за билетами почти не было (15 минут не в счет), чтобы сесть в кабинку, необходимо было простоять в этой толпе. Мы этого не сделали и сдали билеты. На вершине, кстати, мы встретились с «соседями», которые купили билеты вслед за нами и остались в очереди на канатную дорогу. Так что восхождение занимает столько же времени, сколько ожидание кабинки.
фото человека с baidu

Пик горы Хуаншань

Один мудрый китайский человек писал «Чтобы насладиться великолепием гор, в большинстве случаев, вы должны смотреть вверх. Но чтобы увидеть красоту гор Хуаншань, вы, однако, должны смотреть вниз».

Среди толпы на Хуаншань

Он, несомненно, был прав. Во время подъема не было возможности увидеть ничего вокруг, кроме изгибов впереди идущего человека. Сначала это было даже забавно, но после 3х часов пути это действительно надоедает.

Пейзажи Хуаншань

Зато после этого перед вами будет просто красота!

Толпа на восхождении

Все маршруты, которые здесь можно увидеть — это длинные лестницы, идущие вверх и вниз по камням, иногда по краям обрывов, или создавая узкие мосты.

По тропе Хуаншань

Иногда тропа идет «внутри горы», образуя пещеры и гроты

Восхождение на Хуаншань

По моему личному мнению, идя по лестнице, ты меньше воспринимаешь очарование природы, и, конечно же, это перестает быть каким-либо «восхождением». Однако этот путь легче и быстрее, чем карабкаться по склону.

Привал на Хуаншань

Все это было придумано для того, чтобы дать возможность всем желающим посетить главную вершину Поднебесной — не зависимо от возраста и физического состояния туристов. Даже собаки это могут сделать!

Восхождение

Поэтому по пути можно наблюдать и глубоких бабушек, и семей с грудными детьми, и дам на каблуках, и кавалеров в костюмах, и спортсменов с палками и палатками.
Это бабушке не плохо, она просто использует особую тактику — на четвереньках она шла намного быстрее всех туристов позади ее.

Закат на Хуаншань

Не смотря на удобство и безопасность маршрута, каждый год во время праздничных дней на Хуаншань гибнут люди. Почему? Потому что в выходные сюда ездить нельзя — иногда людей так много, что они нечаянно выталкивают соседей с узкой тропы, и те летят с высоты 1000 метров.

Большой Брат на вершине Хуаншань

На вопрос в baidu (главный поисковик Китая) «Сколько человек ежегодно гибнет в парке Хуаншань?» выдается ответ «Не считали». Хотя на многих опасных местах стоят камеры слежения — дабы видеть виновных в случае трагедии.

Вид на Хуаншань

Для того чтобы как то контролировать количество желающих, билет в парк достигает 230 юаней (около 1800 рублей) в летний и праздничный период, что довольно дорого для Китая. Студенты имеют право на скидку в 50% при предоставлении студенческого билета.

Поддельные китайские студенческие

Это привело к повальному использованию поддельных студенческих, выставка которых расположена сразу у кассы. Мой студенческий, кстати, тоже не приняли, так как я учусь на магистратуре.

Магазин на горе Хуаншань

Удивительно видеть, как по всей горе развита инфраструктура. Везде вы найдете туалеты , магазины, гостиницы и рестораны. Как они это делают на высоте 1500 метров?? Руками местных носильщиков.

Носильщики на горе Хуаншань

На протяжении всего пути можно увидеть этих невероятных людей с «коромыслами» на плечах, прыгающих со ступени на ступень, обгоняющих сотни карабкающихся туристов. Они — главные поставщики молока, воды, еды, тапочек, шампуней и сувениров. Именно поэтому на вершине Хуаншань вы найдете 4х звездочные отели и кафе с итальянским кофе.

Рикши на Хуаншань

Кроме них, существуют так же горо-рикши, которые могут пронести уставшего туриста. Как долго? Все зависит от вашего бюджета: 1 километр — 100 юаней (примерно 800 рублей).

Знак на тропе Хуаншань

«Пожалуйста, не кормите рыб, хоть они и интересные» — надпись на англо-китайском. Рыбы живут в маленьких водохранилищах, которые встречаются на протяжении всего маршрута и являются источником воды в случае пожара.

Фауна Хуаншань

По пути видно лишь один вид птиц, видимо, остальных уже съели :)

Ящерица горы Хуаншань

Наши друзья сказали что в горах так же живут обезьяны, и иногда они выходят к туристам. К сожалению, мы встретили лишь ящериц.

Обрыв на горе Хуаншань

Честно говоря, после Хуаншань действительно кажется что Китайских гор с тебя достаточно. Видели – знаем. Но я все же советую съездить, ведь это действительно красиво.

Ночь на вершине Хуаншань

Особенно мне понравился там закат. Рассвет, к сожалению, у нас не удался — было слишком облачно.

Ужин на вершине

Только помните — ехать нужно в будние дни и с хорошей компанией, и тогда поездка обязательно удастся:)

Опыт без грабель:

  • Рассвет на Хуаншань может дорого вам обойтись, так как номер в хостеле на 20 человек (не европейского типа) на вершине может стоить 150 CNY, а цены на обычный номер в гостинице от 500 CNY. Нас было много, и мы решили эту проблему, проживая пятером в одном номере. Но конечно, официально  этого нельзя делать. Комнату должен снять один, а остальные подходят отдельно. Этот совет на свой страх и риск — но нам повезло, так как  туристов там так много, что в отелях никто никого не проверяет.
  • В летний сезон можно смело ставить палатку. Можно принести ее на своих плечах, либо арендовать в отеле. Цены в будние дни около 120 CNY за 2х местную палатку.
Палатки на вершине Хуаншань

Но учтите, тут не будет романтики — скорее всего, вам придется это сделать на бетонной площадке рядом с отелем Beihai 北海宾馆.
фото человека с baidu

  • Цены на еду растут с каждой ступенью. И даже если вы не собираетесь оставаться на ночь, подъем и спуск займет у вас целый день. Советую купить побольше хлеба и пару 自热米饭 ziri mifan: само-разогревающийся обед, которые вы можете заранее купить по 20 CNY практически в любом магазине.
Саморазогревающийся обед

Он состоит из пластиковой коробки, пачки риса, мяса с овощами, пакетика воды и мешочка химикатов. Кладете мешочек на дно коробки, выливаете на него воду, сверху кладете пачку риса, закрываете все крышкой, а под коробку кладете упаковку с мясом и гарниром. Немного магии и через 15 минут у вас уже готовый горячий ужин. И не волнуйтесь, химикаты не попадут на еду!

  • Наиболее близко к парку Хуаншань расположена деревня 汤口镇 Tangkou. В Tangkou  ездит множество автобусов из парка, поэтому здесь можно закупиться продуктами и остаться на ночлег. Но ближайший крупный город, где вы можете купить билеты до Шанхая, Ханчжоу и любого другого направления, находится на расстоянии 70 км и, что путает больше всего, на карте он тоже называется Хуаншань. Его переименовали совсем недавно, для привлечения туристов, а оригинальное название, которые знают и пониvают местные жители — Tunxi 屯溪.

Когда нужно ехать?

Я бы не рекомендовала посещать Хуаншань с мая по сентябрь (включая праздники начала октября), так как во первых, вы не увидите знаменитых туманов и облаков, во вторых, подниматься под зноем солнца нет принесет никакого удовольствия, а в третьих, в мае и октябре будут крупные праздники и весь Китай ринется покорять Хуаншань.
Так же я не рекомендую ехать с декабря по февраль, так как в эти дни будет ужасно холодно (ночью даже в апреле было очень холодно), а кроме того, Китай празднует Новый год.

Октябрь, ноябрь, март и апрель, это лучшее время для визита гор Хуаншань.

Сколько будет стоить поездка?

Даже если вы будете пытаться сделать все очень экономно, это далеко не бюджетная поездка:

  1. Билет в парк с марта по ноябрь стоит 230 CNY, с декабря по январь 150 CNY.
  2. На проживание в палатке/хостеле/отеле вы отдадите от 120 CNY до 600 CNY
  3. На все автобусные билеты вы в целом отдалите около 300 CNY
  4. Если вы не подготовите заранее продукты, то на еду вы потратите около 150 CNY

На одного человека поездка обойдется как минимум в 1000 CNY

Как добраться из Ханчжоу?

Каждый день с Западного вокзала Ханчжоу (кит. 杭州西站, Hangzhou xi zhan) в 8, 9.50, 10.50, 12.40, 14.10 и 15.10 отправляются прямые автобусы до Парка Хуаншань (кит. 黄山景区). Время в пути составляет 4 часа, цена около 100 CNY.

Точное расписание и цены на день поездки можно увидеть здесь

Так же можно купить билет на поезд до Tunxi (город Хуаншань), оттуда пересесть на туристический автобус  до Tangkou. Поезда ходят от Восточного вокзала Ханчжоу (кит. 杭州东站, Hangzhou dongzhan) с утра, дорога занимает 3,5 часа а билет стоит от 230 CNY.

Расписание поездов посмотреть тут.

Приехав в Tangkou, на входе в парк Хуаншань вам потребуется купить еще один билет на автобус, который довезет вас непосредственно до гор — это займет около 20 минут и будет стоить 20 CNY.

Как добраться из Шанхая?

Каждый день с Южного автовокзала (кит. 长途客运南站, Chángtú kèyùn nánzhàn) в 7.07, 7.56, 10.27, 14.57 отправляются прямые автобусы до Парка Хуаншань (кит. 黄山景区). Время в пути составляет 5-6 часов, цена около 150 CNY.

Точное расписание и цены на день поездки можно увидеть здесь.

Так же можно купить билет на поезд до Tunxi (город Хуаншань), оттуда пересесть на туристический автобус  до Tangkou. Скоростной поезд ходит раз в день от жд вокзала Хунцяо с (кит. 上海虹桥, Shanghai hongqiao zhan) с утра, дорога занимает 4,5 часа а билет стоит от 300 CNY.

Для любителей экспериментов есть и обычные поезда, 10 часов, от 100 CNY.

Расписание поездов посмотреть тут.

Приехав в Tangkou, на входе в парк Хуаншань вам потребуется купить еще один билет на автобус, который довезет вас непосредственно до гор — это займет около 20 минут и будет стоить 20 CNY.

Как добраться обратно?

На выходе из парка вам нужно сесть на туристический автобус  до Tangkou, а там на автовокзале пересесть на автобус до Tunxi (город Хуаншань). С автовокзала Tunxi с 6 утра до 4 дня каждые пол-часа отправляются автобусы до Ханчжоу и других крупных городов. Желающие поехать на поезде должны приехать на подходящую жд станцию в том же Tunxi.

P/S: В метках указана провинция Чжэцзян, так как Хуаншань находится очень близко к этой провинции и может быть направлением для путешествий из Ханчжоу. Сама гора официально находится в провинции Аньхой.

Автор
Marie

Люблю китов, коней и попугаев. Родилась на Сахалине, жила в Томске, училась во Владивостоке, а сейчас заканчиваю магистратуру в славном городе Сямыне, что на юге Китая.

Читать больше ›

Читать больше
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *